В Центре экспортного развития Калужской области проходит третий этап маркетингового проекта по проведению анализа потенциала международного сотрудничества (бизнес-аудиту) экспортно-ориентированных предприятий малого и среднего бизнеса Калужской области.

Бизнес-аудит проводит сертифицированный международный бизнес-тренер, консультант в области корпоративной стратегии, стратегического менеджмента и стратегического маркетинга, автор книг по маркетингу, руководитель Бизнес-школы EMAS (г. Нижний Новгород) Андрей Коляда, который более 10 лет успешно решает задачи по созданию и выведению новых предприятий на лидерские позиции, спасению предприятий от банкротства в конкурентной борьбе с более сильными участниками рынка, имеет успешный опыт по выведению их на зарубежные рынки в условиях кризиса.

Бизнес-аудит предприятий базируется на технологии процессного консультирования и проводится в ходе личных встреч и бесед с ключевыми должностными лицами предприятия, а также ознакомления с документацией. 

Аудит состоит из 3 этапов

  • 1 этап: анализ и аудит бизнес-процессов предприятия;
  • 2 этап: написание консультантом рекомендаций по итогам 1-го этапа;
  • 3 этап: обучение и внедрение эффективных систем бизнес-процессов на основе недостатков, выявленных в ходе 1-го этапа.

В ходе первого и второго этапов был проведен анализ и аудит рынка и бизнес-процессов калужских предприятий, внешних, зависящих и независящих от предприятий факторов, были проведен анализ объёма целевого рынка, прогноз динамики рынка, анализ рисков для предприятия, анализ конкурентов, анализ эффективности бизнес-процессов предприятий применительно к выходу на их на целевой рынок зарубежных стран.