В публикациях в СМИ нередко можно встретить утверждение, что настоящий МВА может быть только на западе (т.к. и бизнес там не в пример более зрелый, да и самому бизнес-образованию сто с лишним лет). Мы решили заняться изучением этого вопроса и в ходе только что завершенного анкетирования выпускников МВА российских школ бизнеса задавали вопрос: "При наличии достаточных средств выбрали бы Вы обучение в западной школе бизнеса?" Результаты представлены ниже (бизнес-школы расположены по алфавиту).

Читателю предоставляется возможность трактовать полученные результаты по-своему усмотрению. Со своей стороны, мы бы не стали однозначно рассматривать большие значения "ДА" как знак неудовлетворенности российской программой MBA. Напротив, это, скорее - свидетельство того, что выпускники этих бизнес-школ имеют мотивацию инаиболее подготовлены к обучению за рубежом: как минимум, имеют в своем багаже неплохой английский язык и карьерную позицию, позволяющую выделить время на обучение в западной школе бизнеса.

Высокие значения "НЕТ", на наш взгляд, говорят о том, что выпускников все устраивало в своей бизнес школе (их представление об обучении в ней не хуже, чем о западной), либо они не имеют мотивации к обучению в западной бизнес-школе. Факторы, препятствующие обучению за рубежом:  невозможность оставить работу в России, семейные обстоятельства или банальное незнание английского языка.

Полагаем, эта информация будет полезна, в том числе, школам бизнеса как еще один аспект понимания своей аудитории. Одно ясно: тезис о том, что все стремятся получить МВА в западных бизнес-школах, серьезно поколеблен.

Среднее502724

Источник: www.mba.su